Troubles du sommeil & thérapies complémentaires personnalisées

Troubles du sommeil & thérapies complémentaires personnalisées

2èmes Journées thématiques du GETCOP, les 27 et 28 septembre 2019 à Metz.

Les inscriptions aux deuxièmes journées du GETCOP (Groupe d’Évaluation des Thérapies Complémentaires Personnalisées) sont ouvertes.

Les Réflexothérapies feront l’objet d’une présentation spécifique le 28 septembre à 10h00.


Publics invités à s’inscrire :

  • Médecin / Professionnel de Santé
  • Thérapeute non médecin / Paramédical
  • Membre GETCOP et accompagnants
  • Etudiant / Interne / Doctorant

27 septembre

10h00 | Ouverture des journées

  • 10h00 Introduction
    Pr François Paille (Nancy) et Pr Bruno Falissard (Paris)
  • Présentation du congrès
    Pr Jacques Kopferschmitt (Strasbourg)

10h30 | Matinée : Les fondements

  • 10h30 Le sommeil et sa physiologie
    Dr Sandrine Launois (CEREVES-Paris)
  • 11h00 Rythme circadiens
    Dr Etienne Challet CNRS (Strasbourg)
  • 11h30 Qu’attendre d’une exploration du sommeil et les objets connectés
    Pr Hervé Vespignani (CEREVES-Nancy)
  • 12h00 Position et questions des usagers

Pause déjeuner – Visite des posters

14h00 | Après-midi : Place des thérapies complémentaires

  • 14h00 Thérapies cognitivo-comportementales
    Pr Patricia Tassi (Strasbourg)
  • 14h30 Hypnose Ericksonienne
    Dr Patrick Bellet (Vaison-la-Romaine)
  • 15h00 Méditation pleine conscience
    Dr Jean-Gérard Bloch (Strasbourg)
  • 15h30 Médecine anthroposophique
    Dr Robert Kempenich (Strasbourg)
  • 16h00 Pause
  • 16h30 Phyto aromathérapie
    Pr Jacques Fleurentin (Metz)
  • 17h00 Crénothérapie
    Dr Camille Gravelier, Pr Gisèle Kanny (Nancy)
  • 17h30 Homéopathie
    Dr Antoine Demonceaux (Reims)

18h00 | Conférence

  • 18h00 Sommeil et luminothérapie
    Pr Patrice Bourgin (Strasbourg)

28 septembre

9h00 | Matinée : Place des thérapies complémentaires

  • 9h00 Les interventions nutritionnelles métaboliques et naturopathie
    M. G Scudeller (Rennes)

Les interventions physiques

  • 9h30 Ostéopathie
    Dr Alain Wurtz (Strasbourg)
  • 10h00 Réflexothérapies
    Mme Elisabeth Breton (Guyancourt)
  • 10h30 Pause
  • 10h30 Sophrologie
    Dr Natalia Caycedo (Barcelone), Mr Patrick Fiorletta (Nancy)
  • 11h00 Nidrâ Yoga, ou Yoga du sommeil
    Mme Hélène Weishard (Nancy)
  • 11h30 Médecine chinoise
    Pr Eric Marié (Montpellier)

Pause déjeuner – Visite des posters

14h00 | Après-midi : Place des thérapies complémentaires

  • 14h00 Le réseau Morphée
    Dr Sylvie Royant Parola (Garches)
  • 14h30 Table ronde, Controverse, validation et perspectives
    Animée par le Pr Nathalie Thilly (Nancy), Mme Diane Louise Lassonde (Genève) et Pr Grégory Ninot (Montpellier)

16h00 | Conférence

  • 16h00 Le sommeil dans les situations extrêmes ?
    Dr Michel Tiberge (Toulouse)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec